当前位置: 栏目首页>>学生风采>>学工动态>>正文

我系顺利举行2019年4月份升旗仪式

学工动态   全志峰  2019年04月29日 19:40 访问量:


岁月不居,时节如流,不知不觉已到了炎炎夏日。为了宣传扫黑除恶知识,提高同学们的校园安全防范意,我系2019年4月22日7:20在总校足球场举行了庄严的升旗仪式,到场嘉宾有系部领导、专任教师及专兼职辅导员。

本次升旗仪式共有三项议程,首先举行升旗仪式,庄严嘹亮的国歌响起,五星红旗随风飘扬,在清晨的阳光下,国旗显得格外鲜艳,师生们怀着激动心情,凝视着飘舞的红旗。升旗结束后,我系党总支邓婷婷书记从党团组织的建设、志愿服务活动、校园文化艺术节、优秀学子标杆、招生就业等方面对我系三月份工作进行了充分的肯定,并部署了四月工作。邓书记重点强调了校园扫黑除恶、生命安全两方面的工作。她提出了校园安全问题的“七个远离”:远离酗酒;远离黄、赌、毒;远离违规攀爬;远离网络借贷;远离违规用电;远离熬夜;远离黑恶势力。邓书记强调大学生应该严格遵守校纪校规。针对校园扫黑除恶的问题,邓书记从国家政策、校纪校规、黑恶势力的危害等十项行为对同学们进行了教育,特别提出了大学生决不能与黑恶势力为伍,要勇于揭发拉帮结派、打架斗殴、校园欺凌行为,应积极向保卫处提供黑、恶、乱治理线索,维护校园平安稳定。邓书记的讲话,让同学们意识到保持良好生活作息习惯及保护自身安全的重要性,提高了同学们安全防范意识。

最后,系部领导与老师为优秀口号征集活动获奖的同学们、三月份优秀领读员、三月三地铁优秀志愿者颁奖,鼓励同学们继续为自己的梦想前行。太阳已然升起,师生们的热情依旧,愿四月的我们心中有阳光,脚下有力量。

机电工程及自动化系口号征集活动获奖名单

序号

班级

姓名

获奖等级

1

机电1809

秦琪森

一等奖

2

机电1808

梁新鹏

一等奖

3

机电1802

曹学友

二等奖

4

机电1803

张丁文

二等奖

5

机电1803

梁金华

二等奖

6

机电1812

许   哲

二等奖

7

机电1810

和 倦

三等奖

8

机电1804

全志峰

三等奖

9

机电1806

丘柯鸿

三等奖

10

机电1711

黄春婷

三等奖

11

机电1803

龚芷仪

三等奖

12

机电1802

林海鑫

三等奖

13

机电1701

左恒琨

三等奖





机电工程及自动化系三月份2018级各班最佳领读员名单

排名

班级

最佳领读员

1

机电1809

秦琪森、聂丹丹、曾德娟、李凤菁、李佳豪

2

机电1805

李雄、黄志通、陈煌海、陈炫杭

3

机电1812

陈壮健、黄柏源、谢明洪、姜茗潇

4

机电1807

李健楠、周千山、杨一袁、陈星民

5

机电1802

滕荣德、黄家条、蔡明宁

机电工程及自动化系2019年“清明、三月三”假期

地铁志愿者名单

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

1

黄家河

机电1705班

31

韦星好

机电1805班

2

杨达宝

机电1705班

32

李重霖

机电1806班

3

唐  平

机电1706班

33

方华娟

机电1807班

4

滕荣德

机电1802班

34

雷雅兰

机电1807班

5

丘桂源

机电1802班

35

钟冰冰

机电1807班

6

曹学友

机电1802班

36

覃素欣

机电1808班

7

蔡明宁

机电1802班

37

姜艳妮

机电1808班

8

蒋  玮

机电1802班

38

罗俊杰

机电1808班

9

刘晓涛

机电1802班

39

屠佳豪

机电1808班

10

陈永豪

机电1802班

40

顾鹏锋

机电1808班

11

龚冠欣

机电1802班

41

莫祖源

机电1808班

12

朱启文

机电1803班

42

付  豪

机电1808班

13

张朝威

机电1803班

43

曾德娟

机电1809班

14

姚佳君

机电1803班

44

李凤菁

机电1809班

15

黄程远

机电1803班

45

刘火娇

机电1809班

16

马逍遥

机电1803班

46

莫  贤

机电1809班

17

覃盛

机电1803班

47

聂丹丹

机电1809班

18

钟绍文

机电1803班

48

谭均火

机电1811班

19

宋海明

机电1803班

49

倪福帅

机电1811班

20

樊  涤

机电1804班

50

谢忠倚

机电1811班

21

廖源燕

机电1804班

51

吴明君

  机电1811班

22

全志峰

机电1804班

52

刘海因

机电1811班

23

石承源

机电1804班

53

彭冯明

机电1811班

24

班梓雄

机电1804班

54

姜茗潇

机电1812班

25

蓝显扬

机电1804班

55

蒙定理

机电1812班

26

龚芷仪

机电1805班

56

谢明洪

机电1812班

27

庞翔远

机电1805班

57

贾国华

机电1812班

28

孙  浩

机电1805班

58

陈壮健

机电1812班

29

韦俊宇

机电1805班

59

秦际华

机电1813班

30

陈煌海

机电1805班

60




 

庄严的升旗仪式正式开始


邓婷婷书记上台发言


获奖同学上台领奖